A. Curriculum generale:
Il corso si propone di illustrare, attraverso un approccio critico, il lungo cammino della storia giuridica europea ed occidentale tra il tardo antico e l’età moderna. Partendo da una descrizione del contesto sociale, politico ed economico, verranno analizzati gli istituti giuridici nella loro dimensione storica, a seconda dei casi focalizzando l’attenzione sulla legislazione, sulla dottrina, o sulle ripercussioni di queste sul piano giurisprudenziale.
I principali obiettivi formativi sono:
1) Rendere consapevoli gli studenti della complessità dei fenomeni giuridici, che non possono essere isolati dal contesto sociale, politico ed economico.
2) Verificare l'assunto secondo il quale il diritto è un prodotto della storia.
3) Sollecitare gli studenti a problematizzare lo studio delle discipline giuridiche.
B. Curriculum Servizi giuridici per la sicurezza territoriale ed informatica:
Il corso intende proporre un’esegesi critica della pluridimensionalità che connota la storia giuridica tramite una lettura diacronica che comprenda l’evoluzione degli ordinamenti legislativi, degli istituti privatistici, dei sistemi penal-processualistici, dei modelli istituzionali che si coniuga indissolubilmente ad una riflessione che pone in evidenza l’arduo e problematico percorso speculativo condotto al fine di bilanciare le emergenti esigenze della sicurezza pubblica con la tutela dei diritti fondamentali del cittadino e della collettività. Da queste premesse discendono, secondo un complesso e non lineare tracciato ermeneutico, i profili e le profonde radici degli odierni ordinamenti giuridici europei. Sui fondamenti di questi primari assunti si avverte imprescindibile procedere ad una costante comparazione dei nessi relazionali che intercorrono con le odierne e specifiche discipline giuridiche finalizzata ad affinare la comprensione e l’analisi ermeneutica delle fattualità giuridiche che sin dall’antichità si compenetrano di rigore con i fattori ed i contesti storico-geografici, culturali, sociali, politici ed economici che inevitabilmente tendono ad incidere sugli assetti normativi.
Curriculum
scheda docente
materiale didattico
Tamar Herzog, Breve storia del diritto in Europa. Dal diritto romano al diritto europeo, Bologna, Il Mulino, 2024, cap. I-XIII.
Tempi del diritto, a cura di Elio Tavilla, Torino, Giappichelli, 2025, cap. I-II.
Mutuazione: 20101271 STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO in Scienze dei servizi giuridici L-14 R DI PAOLO SILVIA
Programma
Il corso intende illustrare la creazione del diritto in Europa tracciando in parallelo la storia del diritto continentale e del common law in Inghilterra e in Nord America prendendo le mosse dalla comune radice di diritto romano per giungere alla fine del XIX secolo e agli inizi del moderno diritto europeo.Testi Adottati
Il programma d'esame si compone dei seguenti due testi:Tamar Herzog, Breve storia del diritto in Europa. Dal diritto romano al diritto europeo, Bologna, Il Mulino, 2024, cap. I-XIII.
Modalità Frequenza
Nel corso delle lezioni gli studenti frequentanti il corso sono sollecitati a formulare questioni e ad esprimere opinioni critiche.Modalità Valutazione
La valutazione consiste in un esame finale in forma scritta (domande a risposta aperta) volta a verificare la conoscenza completa del programma d'esame.
scheda docente
materiale didattico
Programma
Modalità Frequenza