Programma Erasmus

Logo Erasmus +

Il progetto Erasmus (European Community Action Scheme for the Mobility of University Students) offre la possibilità di studiare in una università europea o effettuare un tirocinio in un paese presente all’interno dell’Unione Europea.

I coordinatori Erasmus di Dipartimento sono:

Prof.ssa Margherita Colangelo
Tel. +39.06.57332049
E-mail: Link identifier #identifier__7765-1margherita.colangelo@uniroma3.it

Prof. Sergio Ginebri 
Tel. +39.06.57332476
E-mailLink identifier #identifier__10628-2sergio.ginebri@uniroma3.it

Dott.ssa Federica Centorame
E-mail: Link identifier #identifier__157311-3federica.centorame@uniroma3.it

Prof.ssa Ilaria Merenda
Tel. +39.06.57332573
E-mail: Link identifier #identifier__134170-4ilaria.merenda@uniroma3.it

Dott.ssa Morgan Eleanor Harris
E-mail: Link identifier #identifier__120972-5morganeleanor.harris@uniroma3.it

Prof. Giuseppe Spoto
Tel: +39.05.57334065
E-mail: Link identifier #identifier__90113-6giuseppe.spoto@uniroma3.it

La responsabilità dell’approvazione dei learning agreement è stata ripartita tra i coordinatori sulla base dell’iniziale del cognome dello studente secondo il seguente schema:

  • A-C Margherita Colangelo
  • D-L Sergio Ginebri
  • M-Q Ilaria Merenda
  • R-Z Federica Centorame

Gli studenti che necessitino di chiarimenti in merito agli accordi con le Università partner olandesi sono pregati di contattare la Prof.ssa Colangelo via email.

Sportello Erasmus

E-mail Sportello ErasmusLink identifier #identifier__151542-7erasmus.giurisprudenza@uniroma3.it

Responsabili:
Dott. Angelo Farina
Tel. +39.06.57334335
E-mailLink identifier #identifier__184370-8angelo.farina@uniroma3.it

Orario ricevimento:
Martedì dalle ore 10:00 alle 12:00
Giovedì dalle ore 14:00 alle 16:00
Via Ostiense, 161 – III° piano stanza 332

Documenti e modulistica

Erasmus +

  • Link identifier #identifier__138329-13Erasmus +

Video

Accedere con l’account di posta istituzionale

Michele Sancioni 17 Novembre 2022