Materie Opzionali – Orario lezioni primo semestre

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Advaced International Law for Moot Court Link identifier #identifier__137230-1Mirko Sossai 3 ottobre 12 ed. Tommaseo 14.00-16.00 08.00-12.00
Anglo-American Company Law Link identifier #identifier__161581-2Andrea Guaccero 1 ottobre 7 14.00-18.00 16.00-19.00
Clinica del diritto dell’immigrazione e della cittadinanza Link identifier #identifier__199194-3Enrica Rigo 1 ottobre 1.02
ed.Tommaseo
14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto cinese Link identifier #identifier__56158-4Enrico Toti 7
ottobre
5 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto comune Link identifier #identifier__99547-5Sara Menzinger 2 ottobre * 12.00-14.00

aula 5

12.00-14.00

aula 5

12.00-14.00

aula A2 ed.Tommaseo

Diritto costituzionale regionale Link identifier #identifier__22831-6Giampaolo Fontana 1 ottobre stanza 248 16.00-18.00 14.30-18.00
Diritto del turismo Link identifier #identifier__77390-7Giuseppe Grisi 7 ottobre * 14.00-18.00

Aula 1.02 ed. Tommaseo

16.00-18.00

Aula 1.02 ed. Tommaseo

Diritti dei detenuti e Costituzione – Sportello legale nelle carceri Link identifier #identifier__144635-8Silvia Talini 8 ottobre 9 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dell’ambiente Link identifier #identifier__181002-9Andrea Farì 2
ottobre
A4 ed. Tommaseo 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dei contratti commerciali Link identifier #identifier__52356-10Tommaso di Marcello 7 ottobre A4 ed. Tommaseo 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto delle tecnologie dell’informazione Link identifier #identifier__18340-11Francesco Cardarelli 7 ottobre 6 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto europeo della banca e dei mercati finanziari Link identifier #identifier__90089-12Concetta Brescia Morra 3 ottobre 4 10.00-12.00 08.00-12.00
Diritto di Famiglia italiano e comparato Link identifier #identifier__132406-13Francesco Macario 7 ottobre 4 08.00-10.00 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto industriale Link identifier #identifier__137511-14Gianluca Bertolotti 2 ottobre stanza 278 12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
Diritto penale commerciale Link identifier #identifier__164362-15Enrico Mezzetti 1 ottobre 1 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto penale europeo Link identifier #identifier__187130-16Antonella Massaro 10 ottobre 5 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto penitenziario Link identifier #identifier__98923-17Giulia Fiorelli 7 ottobre * 12.00-14.00

Aula A4 ed. Tommaseo

12.00-14.00

Aula A4 ed. Tommaseo

12.00-14.00

Aula 6

Diritto sportivo Link identifier #identifier__1252-18Ettore Battelli 3 ottobre 7 16.00-18.00 16.00-20.00
Diritto urbanistico Link identifier #identifier__58245-19Martina Sinisi 1 ottobre st.248
Dip. di Giur.
12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile Link identifier #identifier__158016-20Maurizio Converso 1 ottobre aula 15 piazza telematica ed. Tommaseo 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00- 14.00
Economia politica della previdenza Link identifier #identifier__119498-21Sergio Ginebri 2 ottobre A4
ed. Tommaseo
12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
Esegesi delle fonti del diritto Romano Link identifier #identifier__109698-22Marco Urbano Sperandio 1 ottobre st. 248
Dip. di Giur.
18.00-20.00 18.00-20.00

 

18.00-20.00

 

European Competition Law Link identifier #identifier__142230-23Margherita Colangelo 2 ottobre * 14.00-16.00

Aula 5

12.00-14.00

Aula 9

12.00-14.00

aula 9

European Integration Law Link identifier #identifier__144689-24Emanuela Pistoia 1 ottobre st.1.02
ed. Tommaseo
12.00-14.00 10.00-12.00 16.00-18.00
European Union Transport Law Link identifier #identifier__10864-25Vincenzo Zeno-Zencovich 3

ottobre

5 12.00-14.00 14.00-16.00 14.00-16.00
International Business Contracts Link identifier #identifier__53153-26Rebecca Spitzmiller 1 ottobre A2
ed. Tommseo
12.00-14.00 10.00-12.00 08.00-10.00
International Humanitarian Law Legal Clinic Link identifier #identifier__56024-27Giulio Bartolini 2 ottobre * 10.00-12.00

aula A4

12.00-14.00

aula 12

Law of International Organizations Link identifier #identifier__40373-28Mirko Sossai 3 ottobre 5 18.00-20.00 18.00-20.00 08.00-10.00
State and Market in European Union Law( Link identifier #identifier__115907-29Micaela Lottini 4 ottobre A2
ed. Tommaseo
10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
The legal Protection of  Cultural Heritage Link identifier #identifier__47058-30Stefania Gialdroni 7 ottobre A4
ed. Tommaseo
08.00-10.00 14.00-16.00 08.00-10.00

 

PAOLO NICOLAI 20 Gennaio 2020