Materie Opzionali – Orario lezioni primo semestre

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Advanced International Law for Moot Court Link identifier #identifier__142401-1Mirko Sossai  7 ottobre on-line 14.00-16.00

on-line

10.00-14.00

in presenza

Aula 11

Anglo-American Company Law Link identifier #identifier__58116-2Andrea Guaccero 5 ottobre on-line 14.00-17.00 16.00-19.00
Clinica del diritto dell’immigrazione e della cittadinanza Link identifier #identifier__72613-3Carlo Caprioglio 5 ottobre * 14.00-16.00

on-line

13.30-16.00

Aula 12 Ed. Tommaseo,139

Diritti dei detenuti e Costituzione- Sportello legale nelle carceri Link identifier #identifier__161352-4Marco Ruotolo 7  ottobre on-line 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto cinese Link identifier #identifier__81495-5Enrico Toti  5 ottobre on-line 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto comune Link identifier #identifier__69969-6Silvia Di Paolo 12 ottobre on-line

10.00-12.00

10.00-12.00

Diritto del turismo Link identifier #identifier__161257-7Giuseppe Grisi 6 ottobre on-line 18.00-20.00 18.00-20.00 18.00-20.00
Diritto dell’ambiente Link identifier #identifier__27461-8Andrea Farì 11 ottobre on-line 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto industriale Link identifier #identifier__87215-9Gianluca Bertolotti 5 ottobre in presenza

Aula 11 Ed. Tommaseo

12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
Diritto internazionale ed europeo dei diritti umani Link identifier #identifier__183210-10Giuseppe Palmisano 5 ottobre on-line 16.00-18.00 16.00-18.00 10.00-12.00
Diritto internazionale privato Link identifier #identifier__78492-11Roberto Baratta  5 ottobre on-line 14.00-17.00 14.00-17.00
Diritto penale commerciale Link identifier #identifier__147247-12Enrico Mezzetti  5 ottobre on-line 18.00-20.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto penale del lavoro Link identifier #identifier__8300-13Daniele Piva  6 ottobre on-line 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto penale europeo Link identifier #identifier__82895-14Antonella Massaro 11 ottobre on-line 18.00-20.00 18.00-20.00
Diritto penitenziario Link identifier #identifier__171052-15Giulia Fiorelli  5 ottobre on-line 12.00-14.00 14.00-18.00
Diritto pubblico comparato delle tecnologie dell’informazione Link identifier #identifier__146022-16Giovanna Pistorio 5 ottobre on-line 12.00-14.00 14.00-16.00 12.00-14.00
Diritto sportivo Link identifier #identifier__132484-17Ettore Battelli  

12

ottobre

16.00-20.00

on-line

16.00-18.00

in presenza aula 4

Diritto urbanistico Link identifier #identifier__168708-18Martina Sinisi  5 ottobre on-line 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile Link identifier #identifier__154614-19Maurizio Converso  5 ottobre 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00- 14.00
Economia politica della previdenza Link identifier #identifier__11022-20Sergio Ginebri  6 ottobre on-line 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
Economia aziendale Niccolò Paoloni 5 ottobre on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
European Competition Law Link identifier #identifier__154738-21Margherita Colangelo  6 ottobre on-line 14.00-16.00 12.00-14.00 12.00-14.00
European Union Transport Law Link identifier #identifier__117655-22Vincenzo Zeno-Zencovich 6 ottobre 5

in presenza

12.00-14.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Impresa, Ambiente e Sostenibilità – Clinica legale Link identifier #identifier__85577-23Tommaso Di Marcello 11 ottobre on-line 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
International Business Contracts Link identifier #identifier__87276-24Rebecca Spitzmiller 5 ottobre on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
International Humanitarian Law Legal Clinic Link identifier #identifier__142696-25Giulio Bartolini   6 ottobre * 12.00-14.00

in presenza aula 12 Ed.Tommaseo Via Ostiense,139

14.00-17.00

Aula 12Ed. Tommaseo

Via Ostiense,139

Law and the Humanities Link identifier #identifier__171748-26Sara Menzinger Di Preussenthal 5 ottobre on-line 08.00-10.00 14.00-16.00 16.00-18.00
State and Market in European Union Law( Link identifier #identifier__183816-27Micaela Lottini  

7 ottobre

on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
Street law (clinica legale) Link identifier #identifier__183814-28Rebecca Spitzmiller 5 ottobre on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 12.00-14.00
Teoria generale del reato Link identifier #identifier__184373-29Mario Trapani 5 ottobre on-line 08.00-10.00 08.00-10.00 08.00-10.00

 

FEDERICO DE PAOLIS 10 Febbraio 2022