Materie Opzionali – Orario lezioni primo semestre

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Advaced International Law for Moot Court Link identifier #identifier__173200-1Mirko Sossai 7 ottobre 14.00-16.00 08.00-12.00
Anglo-American Company Law Link identifier #identifier__15698-2Andrea Guaccero 5 ottobre 14.00-18.00 16.00-19.00
Clinica del diritto dell’immigrazione e della cittadinanza Link identifier #identifier__16289-3Carlo Caprioglio 1 ottobre 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto cinese Link identifier #identifier__10541-4Enrico Toti ottobre 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto comune Link identifier #identifier__159650-5Silvia Di Paolo ottobre 10.00-12.00

10.00-12.00

10.00-12.00

Diritto costituzionale regionale Link identifier #identifier__194523-6Giampaolo Fontana 5
ottobre
16.00-18.00 14.00-18.00
Diritto del turismo Link identifier #identifier__14458-7Giuseppe Grisi 12 ottobre 18.00-20.00 19.00-20.00 18.00-20.00
Diritto dell’ambiente Link identifier #identifier__156183-8Andrea Farì 5 ottobre 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dei contratti commerciali Link identifier #identifier__157612-9Giulio Sandrelli ottobre 12.00-14.00 8.00-10.00 8.00-10.00
Diritto di Famiglia italiano e comparato Link identifier #identifier__129897-10Francesco Macario ottobre 08.00-10.00 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto industriale Link identifier #identifier__90462-11Gianluca Bertolotti ottobre 12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
Diritto penale commerciale Link identifier #identifier__128773-12Enrico Mezzetti 5 ottobre 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto penale del lavoro Link identifier #identifier__165015-13Daniele Piva ottobre 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto penale europeo Link identifier #identifier__103447-14Antonella Massaro 8
ottobre
12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto penitenziario Link identifier #identifier__189687-15Luca Luparia Donati 5 ottobre 14.00-18.00 14.00-18.00
Diritto sportivo Link identifier #identifier__11570-16Ettore Battelli ottobre 18.00-20.00 14.00-18.00
Diritto urbanistico Link identifier #identifier__83494-17Martina Sinisi ottobre 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile Link identifier #identifier__155159-18Maurizio Converso ottobre 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00- 14.00
Economia politica della previdenza Link identifier #identifier__85825-19Sergio Ginebri ottobre 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
European Competition Law Link identifier #identifier__52541-20Margherita Colangelo 1 ottobre 14.00-16.00 12.00-14.00 12.00-14.00
European Union Transport Law Link identifier #identifier__25616-21Vincenzo Zeno-Zencovich 7 ottobre 12.00-14.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Impresa, Ambiente e Sostenibilità – Clinica legale Link identifier #identifier__71398-22Tommaso Di Marcello ottobre 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
International Business Contracts Link identifier #identifier__43197-23Rebecca Spitzmiller 5
ottobre
12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
International Humanitarian Law Legal Clinic Link identifier #identifier__45739-24Giulio Bartolini   ottobre 12.00-14.00 14.00-16.00
Law of International Organizations Link identifier #identifier__11217-25Mirko Sossai 1 ottobre 16.00-19.00 16.00-19.00
State and Market in European Union Law( Link identifier #identifier__96453-26Micaela Lottini 5

ottobre

10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
The legal Protection of  Cultural Heritage Link identifier #identifier__150197-27Stefania Gialdroni 5 ottobre 08.00-10.00 14.00-16.00 08.00-10.00

 

Emilia Nicolao 22 Settembre 2020