A.A. 23/24 – Corso di laurea Triennale in Scienze dei servizi Giuridici – Curriculum Generale – II semestre – opzionali

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bioetica e
Biodiritto
Link identifier #identifier__176856-1Fabrizio Mastromartino  5  marzo ’24 248 14.00-16.00 14.00-16.00
Clinica
legale in diritto dei minori
Link identifier #identifier__109389-2Ettore Battelli 13 marzo ’24

al 15 maggio’24

248  

16.00-20.00

08.00-10.00

 

Clinica legale in diritto dell’innovazione e del consumatore digitale – EPIC Modulo Jean Monnet Link identifier #identifier__55873-3Ettore Battelli 14 marzo ’24

Per iscrizioni e contatti: Link identifier #identifier__196140-4epiclaw@uniroma3.it

 4 e 2

Via Ost. 139 e 163

Giovedì

16.00-20.00

4

Via Ost. 139

Venerdì

16.00-20.00

2

Via Ost. 163

 

Clinica legale in mediazione civile Link identifier #identifier__105644-5 Francesco Fradeani 5 marzo ’24 Aula 11 e 12

V.Ost.139

Martedì

18.00-20.00

Aula   12

Mercoledì 

18.00-20.00

Aula 11 

Giovedì 10.00-12.00

Aula 12

Clinica legale penitenziaria
Link identifier #identifier__112135-6Silvia Talini 5 marzo ’24 Aula  3 16.00-18.00   16.00-18.00
Comparative
Administrative Law
Link identifier #identifier__32447-7Giulio Napolitano 4 marzo ’24 Aula 1 18.00-20.00 18.00-20.00 18.00-20.00
.Comparative Law of Digital Markets Link identifier #identifier__169983-8Noah Vardi 7 marzo ’24 Aula 12

Via Ost. 139

16.00-19.00 16.00-19.00
European and Comparative Data Law Link identifier #identifier__64417-9Sirio Zolea 4 marzo ’24 Aula 350

Via Ost.  163

 

Lunedì

14.00-16.00

 

 Martedì

14.00-16.00

 

 

Mercoledì 

 

16.00-18.00

.Diritto agrario Link identifier #identifier__103175-10Giuseppe Spoto 7  marzo ’24 Aula 3

Giovedì e venerdì

Giovedì

08.00-11.00

Venerdì

08.00-11.00

Diritto dei contratti commerciali e finanziari Link identifier #identifier__134406-11Mario Stella Richter 4 marzo ’24 Aula  204

Via Ost.  163

18.00-20.00

 

18.00-20.00

 

18.00-20.00

 

.Diritto della crisi di impresa e delle procedure concorsuali Link identifier #identifier__185774-12SabinoLink identifier #identifier__72154-13 Fortunato 11 marzo ’24

Lezione inaugurale in presenza

on-line

 

Lunedì   

16.00 – 18.00 –

Martedì 

16.00 – 18.00

.Diritto delle ADR

(Alternative Dispute Resolution)

Link identifier #identifier__142577-14Leo Piccininni  12 marzo ’24 Aula 13

VIa Ost. 139

Martedì

18.00-20.00

Mercoledì

18.00-20.00

Giovedì

18.00-20.00

.Diritto del lavoro II (A-L) Link identifier #identifier__78768-15Giampiero Proia 3 aprile ’24 on-line 15.00-17.00 15.00-17.00 15.00-17.00
.Diritto del lavoro II (M-Z) Link identifier #identifier__71637-16Annalisa Pessi 3 aprile ’24 on-line 15.00-17.00 15.00-17.00 15.00-17.00
.Diritto della banca e degli intermediari finanziari

 

Link identifier #identifier__195735-17Concetta Brescia Morra 4 marzo ’24

 

Aula 11

Via Ostiense 139

10.00-12.00

 

14.00-16.00   10.00-12.00 
.Diritto e legislazione
antimafia
Link identifier #identifier__83124-18Ilaria Merenda 18 marzo ’24

lezione inaugurale in  aula 8

Aula 8 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto ed economia della previdenza Link identifier #identifier__153812-19Marco Gambacciani 3 aprile ’24

 

 

on-line Mercoledì 

14.30-16.30

Giovedì

14.30-16.30

Venerdì 

14.30-16.30

.Diritto parlamentare Link identifier #identifier__182079-20Elisabetta Frontoni 6 marzo ’24 Aula 13

Via Ostiense 139

12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
.Diritto penitenziario Link identifier #identifier__79984-21Giulia Fiorelli  7 marzo ’24 Aula 6 e on line Martedì (online) 14.00-16.00   Giovedì

12.00 – 16.00

Aula 6

.Diritto penale Internazionale Link identifier #identifier__70245-22Massimiliano Masucci 6 marzo ’24 Aula 9 e 204 Mercoledì 

18.00-20.00

Aula 9

Giovedì

17.00-19.00

Aula 204

Venerdì 

17.00-19.00

Aula 204

.Diritto processuale tributario Link identifier #identifier__115400-23Gabriele Giusti  4 marzo ’24 on-line Lunedì 

16.00-18.00

Martedì

16.00-18.00

Mercoledì 

16.00-18.00

.Diritto pubblico dell’Economia

 

 

Link identifier #identifier__135585-24Enzo Cardi   6 marzo ’24

Per frequentare il corso di scrivere a  Link identifier #identifier__137883-25dirittoamministrativocardi@uniroma3.it

Lezione inaugurale in aula 248

in presenza Lunedì  10:00 -12:00

 

 

Mercoledì  10:00 -12:00 Venerdì  10:00 -12:00
.Diritto Pubblico Romano

 

Link identifier #identifier__118067-26Federica Bertoldi  6 marzo ’24 on line

 

 

Mercoledì

 

16.00-18.00

giovedì

14.00-  16.00

venerdì  10.00- 12.00
.Diritto sanitario Link identifier #identifier__96916-27Flaminia Aperio Bella 4  marzo ’24 Aula 204 e on line 10.00-12.00 10.00-12.00 on line:

10.00-12.00

 

.Economia monetaria

 

Link identifier #identifier__51671-28Alberto Franco Pozzolo  4  marzo ’24 12

V. Ost. 139

 17.00-19.00

 

 

  16.00-18.00   16.00-18.00

 

.Economic Analysis 

of International Commercial Contract

Link identifier #identifier__13242-29Giacomo Rojas Elgueta 4 marzo ’24 Aule 4 e 204 12.00-14.00

aula 4

12.00-14.00

aula 4

10.00-12.00

aula 204

.Esegesi delle fonti del diritto romano Link identifier #identifier__8813-30Marco Urbano Sperandio  7 marzo ’24

 

Aule 4 e 350 Giovedì 14.00-17.00

Aula 4 

Venerdì 14.00-17.00

Aula 350

.EU financial law: Institutional Framework Link identifier #identifier__5236-31Concetta Brescia Morra 4 marzo ’24

 

Aula 11

Via Ost. 139

12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
.European Private International Law

 

Link identifier #identifier__130229-32Carlo de Stefano 6 marzo ’24 Aule 3 e 4       Mercoledì 16.00-20.00 

aula 3

Giovedì 

10.00-12.00

aula 4

.Giustizia amministrativa Link identifier #identifier__5647-33Maria Alessandra Sandulli 5 marzo ’24

 

204

 

14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
.International Arbitration (Arbitrato Internazionale) Link identifier #identifier__12699-34Maria Beatrice Deli 4 marzo ’24

Per frequentare il corso di scrivere a 

mariabeatrice.deli@arbitratoaia.org

 on-line 08.00-10.00

 

08.00-10.00

 

 

Venerdì 14.00-16.00

 

.International Human Rights Law (Tutela internazionale dei diritti umani) Link identifier #identifier__160149-35Giuseppe Palmisano 5  marzo ’24

 

Aula 248 e 204 Martedì

16.00-18.00

aula 248

Mercoledì 12.00-14.00

aula 204

 

Giovedì, 10.00-12.00

aula 204

.International Protection of Human Rights(Legal Clinic)

 

Link identifier #identifier__47807-36Alice Riccardi 6  marzo ’24 Aula 11 e 12

Via Ostiense 139 

10.00-12.00

Aula 12

14.00-16.00

Aula 11

14.00-16.00

Aula 11

.Introduction to
Comparative Legal System (Introduzione ai sistemi giuridici comparati) (NO GLS)
Link identifier #identifier__90662-37Vincenzo Zeno-Zencovich 4 marzo ’24 Aula 9 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
.Law and Gender
(Diritto e genere)
Link identifier #identifier__12542-38Antonella Massaro 18 marzo ’24

 

Aula  4

Via Ost. 139

12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00  

 

.Ordinamento giudiziario Link identifier #identifier__3845-39Leonardo Pace 11 marzo ’24 Aule 11 e 12

Via Ost. 139

12.00-14.00

Aula 12

10.00-12.00

Aula 11

12.00-14.00

Aula 12

.Politica Economica Link identifier #identifier__160781-40Ernesto Felli 5 marzo ’24 Aula 248  12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
.Protezione dei dati personali e tutela dei diritti fondamentali – Clinica legale privacy Link identifier #identifier__146284-41Guido Scorza 8 marzo ’24  Aula 248

e 350

 

17.00-20.00

Aula 248

17.00-20.00

 Aula 350

 

.Scientific Evidence and Criminal Procedure  Marco Pittiruti 7 marzo ’24 Aula   13 

Via Ost. 139 

 

 

Martedì 16.00-18.00

aula 13

Via Ost. 139

 

   Giovedì 16.00-18.00

aula 13

Via Ost. 139

 

.Sociologia del
diritto
Link identifier #identifier__30252-42Patrizio Gonnella  4 marzo ’24

 

on-line

e dall’11 marzo in presenza

Aula 4 Via Ost. 139

16.00-19.00

Aula 4 Via Ost. 139

16.00-19.00

Aula 4 Via Ost. 139

 

 

.Storia
della giustizia medievale e moderna
Link identifier #identifier__125402-43Monica Chiantini 8 marzo ’24

on-line

Lunedì e Venerdì 12.00-15.00

Lunedì 12.00-15.00 Venerdì 12.00-15.00
.Storia delle
codificazione moderne
Link identifier #identifier__38253-44Paolo Alvazzi Del Frate 4 marzo ’24  

Aule 6 e 5

 

14.00-16.00

Aula 6 

 

14.00-16.00

Aula 6 

 

14.00-16.00

Aula 5

 

.Teoria generale del diritto

 

Giorgio Pino

4  marzo ’24 Aula 350 Lunedi

16-18

 

Giovedì

16-19

 

Lia Mancini 12 Marzo 2024