A.A. 23/24 – Corso di laurea Magistrale in Giurisprudenza – I semestre – opzionali

 

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 

Advanced International Law (Moot Court Competition)

 

Link identifier #identifier__190656-1Mirko Sossai

 

4 ottobre ’23

 

Aula 204

V. Ost. 163

 

17.00-20.00

09.00-12.00
Advanced International Arbitration (Vis Moot)

 

Carlo de Stefano 4 ottobre ’23 Aule 12 e 13

V. Ost. 139

mercoledì 18-20

Aula 12

giovedì 9-13

Aula 13

Anglo-American Company Law

 

Link identifier #identifier__120268-2Andrea Guaccero  2 ottobre ’23

 

* 12.00-14.00

Aula 9

V. Ost.163

12.00-14.00

Aula 9

12.00-14.00

Aula 4

V. Ost. 139

Chinese Law Link identifier #identifier__32021-3Enrico Toti 2 ottobre ’23 Aula 5 e on line 08.00-10.00 08.00-10.00
Clinica legale in diritto dei risparmiatori Maria Cecilia Paglietti 16 ottobre ’23 Aula 11

V. Ost. 139

Lunedì

9 -12

 

Martedì

9 -12

Comparative Competition Law Link identifier #identifier__70641-4Margherita Colangelo 2 ottobre 2023 Aula 12

V. Ost. 139

Lunedì

12-14

Mercoledì 12-14 Giovedì 12-14
Diritti dei detenuti e Costituzione- Sportello legale nelle carceri

 

Silvia Talini 5 ottobre ’23 * 14.00-16.00

Aula 7

14.00-16.00

Aula 8

Diritti e libertà costituzionali

 

Francesco Rimoli 9 ottobre

2023

on line Lunedì

16-18

Martedì

16-18

Mercoledì

16-18

Diritti fondamentali, Costituzione e intelligenza artificiale

 

Carlo Colapietro 2  ottobre

2023

Aula 204 Lunedì

08-10

Martedì

08-10

Mercoledì

08-10

Diritto comune

 

Link identifier #identifier__102687-5Silvia Di Paolo 2  ottobre

2023

Aula 11

Via Ost.139

12.00-14.00 12.00-14.00

 

12.00-14.00

 

Diritto costituzionale regionale Link identifier #identifier__117481-6Leonardo Pace 2 ottobre 2023 *

V. Ost. 139

16.00-18.00

Aula 11

16.00-18.00

Aula 11

14.00-16.00

Aula 13

Diritto dell’ambiente Francesco de Leonardis  2 ottobre 2023 *

V. Ost. 163

14.00-16.00

Aula 9

12.00-14.00

Aula 204

12.00-14.00

Aula 8

Diritto del turismo Giuseppe Grisi 6 ottobre ’23 Aula 320

V. Ost. 163

Martedì 16-19 Venerdì 9-12
Diritto industriale

 

Link identifier #identifier__101067-7Gianluca Bertolotti 2 ottobre 2023

 

* 12.00-14.00

Aula 248

12.00-14.00

Aula 350

10.00-12.00

Aula 8

Diritto internazionale ed europeo dei diritti umani Link identifier #identifier__40529-8Giuseppe Palmisano   3 ottobre ’23

 

* Martedì

16.00-18.00

Aula 204

Mercoledì

14-16

on line

Venerdì

16-18

Aula 248

Diritto internazionale privato

 

Carlo de Stefano 3 ottobre 2023 Aula 12

V. Ost. 139

15.00-19.00 16.00-18.00
Diritto penale commerciale Link identifier #identifier__19301-9Enrico Mezzetti 3 ottobre ’23 * 16.00-18.00

Aula 1

12.00-14.00

Aula 7

12.00-14.00

Aula 7

Diritto penale europeo

 

Link identifier #identifier__18100-10Antonella Massaro  10 ottobre ’23

 

* Martedì

12.00-14.00

Aula 7

Mercoledì

14-16

Aula 3

Diritto processuale costituzionale Link identifier #identifier__57877-11Paolo Carnevale 9 ottobre ’23

 

Aula 320 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto pubblico comparato delle tecnologie dell’informazione Link identifier #identifier__50699-12Giovanna Pistorio 3 ottobre

2022

Aula 204 Martedì

10.00-12.00

 

Mercoledì

10.00-12.00

 

Diritto sportivo Link identifier #identifier__78498-13Ettore Battelli 18 ottobre ’23 Aula 5 Mercoledì

16-20

Giovedì

14.00-16.00

Diritto urbanistico Link identifier #identifier__512-14Martina Sinisi  2 ottobre ’23 on-line 0900-11.00 0900-11.00 0900-11.00
Economia aziendale Link identifier #identifier__70048-15Niccolò Paoloni 2 ottobre

2023

Aula 4

Via Ost. 139

12.00-14.00

solo oggi 2 ottobre alle ore 14 in aula 12 V. Ost. 139

 

12.00-14.00

 

12.00-14.00

 

European Union Transport Law Francesco Morandi 18 ottobre

’23

350 e 278 Mercoledì 18-20

Aula 350

Giovedì 08-10

Aula 350

Venerdì 08-10

Aula 278

Impresa, ambiente e sostenibilità Tommaso di Marcello  9 ottobre

’23

4

V. Ost. 139

Lunedì

16.00-18.00

Mercoledì

16.00-18.00

Giovedì

16.00-18.00

International Humanitarian Law Legal Clinic Link identifier #identifier__44412-16Giulio Bartolini  9 ottobre

’23

*

V. Ost. 163

Lunedì

14.00-17.00

Aula 204

Giovedì 10.00-12.00

Aula 248

Law and  Humanities Link identifier #identifier__126180-17Sara Menzinger Di Preussenthal  3 ottobre ’23 Aula 5

V. Ost. 163

14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00

 

Law of International Organizations Link identifier #identifier__181288-18Mirko Sossai

4 ottobre ’23

Aula 204 Merc.

14-16

Giov.

14-17

Legal Clinic on Migration and Asylum Link identifier #identifier__154154-19Carlo Caprioglio 3  ottobre 2023 Aula 1.02

Via Ost.139

Martedì

14.00-16.00

Aula 1.02

Via Ost.139

Giovedì

14.00-16.00

Aula 1.02

Via Ost.139

Teoria generale del reato Link identifier #identifier__12360-20Mario Trapani 2 ottobre ’23 Aula 204

 

Lunedì

12.00-14.00

Mercoledì 12.00-14.00 Giovedì 12.00-14.00

 

Michele Sancioni 19 Febbraio 2024