Materie Opzionali – Orario lezioni primo semestre

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Advanced International Law for Moot Court Link identifier #identifier__163754-1Mirko Sossai  5 ottobre

2022

* 18.00-20.00

aula 12

V. Ost. 139

09.00-12.00

Aula 350

V. Ost. 163

Anglo-American Company Law

 

Link identifier #identifier__97404-2Andrea Guaccero  4 ottobre

2022

* 12.00-14.00

Aula 9

12.00-14.00

Aula 9

12.00-14.00

Aula 4

V. Ost. 139

Legal Clinic on Migration and Asylum Link identifier #identifier__50923-3Carlo Caprioglio 5 ottobre 2022 Aula 1.02

Via Ost.139

14.00-16.00

Aula 1.02

Via Ost.139

14.00-19.00

Aula 1.02

Via Ost.139

Diritti dei detenuti e Costituzione- Sportello legale nelle carceri Link identifier #identifier__30981-4Marco Ruotolo 4 ottobre

2022

Aula 6 16.00-19.00 16.00-18.00
Diritto cinese Link identifier #identifier__44685-5Enrico Toti 3 ottobre 2022 on line 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto comune Link identifier #identifier__49754-6Silvia Di Paolo 10 ottobre

2022

Aula 12

Via Ost.139

12.00-14.00 12.00-14.00

 

12.00-14.00

 

Diritto costituzionale regionale Leonardo Pace 4 ottobre 2022 on-line 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto dell’ambiente Link identifier #identifier__147217-7Andrea Farì 10 ottobre

2022

on-line 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto industriale Link identifier #identifier__175281-8Gianluca Bertolotti 3 ottobre

2022

on line 10.30-12.30 10.30-12.30 10.00-12.00
Diritto internazionale ed europeo dei diritti umani Link identifier #identifier__33570-9Giuseppe Palmisano  3 ottobre

2022

on-line e in presenza 16.00-18.00 16.00-18.00 18.00-20.00

in presenza Aula 4

Diritto internazionale privato  3 ottobre

2022

on-line 14.00-17.00 14.00-17.00
Diritto penale commerciale Link identifier #identifier__115520-10Enrico Mezzetti 3 ottobre 2022 Aule 2 e 7 16.00-18.00

Aula 2

16.00-18.00

Aula 2

12.00-14.00

Aula 7

Diritto penale europeo Link identifier #identifier__84444-11Antonella Massaro  10 ottobre

2022

on-line 18.00-20.00 18.00-20.00
Diritto penitenziario Link identifier #identifier__168042-12Giulia Fiorelli   12 ottobre

2022

on-line

e in presenza

10.00-12.00

on line

10.00-14.00

on line

Diritto processuale costituzionale Paolo Carnevale 10 ottobre

2022

Aula 320 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto pubblico comparato delle tecnologie dell’informazione Link identifier #identifier__125063-13Giovanna Pistorio 3 ottobre

2022

on-line

 

12.00-14.00 12.00-14.00

 

12.00-14.00

 

Diritto sportivo Link identifier #identifier__84244-14Ettore Battelli 6

ottobre

2022

on-line

e in presenza

16.00-20.00

on-line

14.00-16.00

in presenza aula 4 Via Ost. 139

Diritto urbanistico Link identifier #identifier__36344-15Martina Sinisi 3 ottobre

2022

on-line 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00 14.00 – 16.00
Diritto dei contratti commerciali Giulio Sandrelli ottobre  

Aula 5

e on line

14.00-16.00

on line

08.00-10.00

 

08.00-10.00

 

12.00 – 14.00
Economia aziendale Niccolò Paoloni 3 ottobre

2022

Aula A.02 e 12

Via Ost. 139

14.00-16.00

Aula A.02

Via Ost. 139

14.00-16.00

Aula A.02

Via Ost. 139

14.00-16.00

Aula 12

Via Ost. 139

 

Comparative Competition Law Link identifier #identifier__96973-16Margherita Colangelo 12 ottobre 2022 14.00-16.00

Aula 5

14.00-16.00

On

line

14.00-16.00

Aula 5

 
International Business Contracts Link identifier #identifier__101528-17Rebecca Spitzmiller 3 ottobre

2022

on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
International Humanitarian Law Legal Clinic Link identifier #identifier__80397-18Giulio Bartolini  3 ottobre

2022

Aula 350

V. Ost. 163

14.00-16.00

Aula 350

14.00-17.00

Aula 350

Law and  Humanities Link identifier #identifier__23123-19Sara Menzinger Di Preussenthal  3 ottobre 2022 Aula 5

V. Ost. 163

12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00

On line

La tutela giuridica degli animali Micaela Lottini 10 ottobre

2022

on line 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00

 

10.00-12.00
Law of International Organizations Link identifier #identifier__43927-20Mirko Sossai 5 ottobre

2022

11

Via Ost. 139

16.00-18.00

12

Via Ost. 139

14.00-16.00

350

Via Ost. 163

10.00-12.00

on line

Street law (clinica legale) Link identifier #identifier__20480-21Rebecca Spitzmiller 3 ottobre 2022 on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 12.00-14.00
Teoria generale del reato Link identifier #identifier__18554-22Mario Trapani  3 ottobre 2022 Aula 350

V. Ost. 163

16.00-18.00 16.00-18.00 17.00-18.00

 

Lia Mancini 27 September 2022