Materie Opzionali – Orario lezioni secondo semestre

Insegnamento Docenti Inizio Modalità Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bioetica e
Biodiritto
Link identifier #identifier__63459-1Fabrizio Mastromartino  7 marzo in presenza

Aula 11

Via Ostiense 139

14.00-16.00 14.00-16.00
Clinica
legale in diritto dei minori
Link identifier #identifier__157293-2Ettore Battelli 10 marzo on-line  

 

08.30 -10.00 16.00-20.00
Clinica legale in
diritto dei risparmiatori
Link identifier #identifier__113619-3Maria Cecilia Paglietti  1 marzo in presenza

Aula 11

V.Ost.139

10.00-13.00 10.00-13.00
Comparative
Administrative Law
Link identifier #identifier__46857-4Giulio Napolitano 1 marzo on-line 18.00-20.00 18.00-20.00 18.00-20.00
Derecho
Ibero-Americano (+lingua giuridica)
Link identifier #identifier__150758-5Jorge Omar Ireba 1 marzo in presenza

Aula 9

18.00-20.00 18.00-20.00
Digital Technologies and law Link identifier #identifier__31009-6Giorgio Resta 1 marzo on-line
14.00-16.00 14.00-16.00 10.00-14.00
Diritti e libertà costituzionali Link identifier #identifier__150980-7Daniele Chinni 1 marzo on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 14.00-16.00
Diritto agrario Link identifier #identifier__199022-8Giuseppe Spoto 7 marzo on-line 08.00-10.00 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto
amministrativo europeo
Link identifier #identifier__192129-9Sveva Del Gatto  9 marzo on-line 09.00-11.00 14.00-16.00
Diritto contabile Link identifier #identifier__117933-10Sabino Fortunato 15 marzo on-line 16.00-18.00
Diritto costituzionale
comparato
Link identifier #identifier__30984-11Simone Benvenuti 1 marzo on-line 16.00-18.00

 

16.00-18.00

 

16.00-18.00
Insegnamento Docenti Inizio Modalità Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto costituzionale regionale Leonardo Pace 7 marzo on-line 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dei contratti commerciali Link identifier #identifier__76202-12Giulio Sandrelli 1 marzo on-line 14.00-16.00 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto delle ADR

(Alternative Dispute Resolution)

Link identifier #identifier__137121-13Leo Piccininni 16 marzo on-line 18.00-20.00 14.00-18.00 14.00-18.00
Diritto del lavoro II (A-L) Link identifier #identifier__76649-14Giampiero Proia  aprile on-line 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto del lavoro II (M-Z) Link identifier #identifier__72326-15Annalisa Pessi  aprile on-line 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.0
Diritto della banca e dei mercati finanziari Link identifier #identifier__26205-16Concetta Brescia Morra 2 marzo in presenza

aula 11

Via Ostiense 139

12.00.-14.00 10.00-12.00 12.00.-14.00
Diritto e legislazione
antimafia
Link identifier #identifier__32252-17Ilaria Merenda 8 marzo on-line 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto ed economia della previdenza Link identifier #identifier__91263-18Marco Gambacciani on-line 17.00-19.00 17.00-19.00 17.00-19.00
Diritto fallimentare Link identifier #identifier__175976-19Sabino Fortunato 14 marzo on-line 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto parlamentare Link identifier #identifier__149215-20Elisabetta Frontoni  7 marzo on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
Diritto penale Internazionale Link identifier #identifier__55990-21Massimiliano Masucci 2 marzo on-line 17.00-19.00 17.00-19.00 17.00-19.00
Diritto processuale costituzionale Link identifier #identifier__34358-22Paolo Carnevale  7 marzo on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Insegnamento Docenti Inizio Modalità Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto  processuale del lavoro Link identifier #identifier__18520-23Angelo Danilo De Santis 21 marzo on-line 15.00-17.00 15.00-17.00 15.00-17.00
Diritto processuale tributario Link identifier #identifier__196070-24Giuseppe Tinelli 7 marzo on-line 17.00-19.00 17.00-19.00 17.00-19.00
Diritto pubblico dell’Economia Link identifier #identifier__101863-25Enzo Cardi 8  marzo

Per frequentare il corso di scrivere a  Link identifier #identifier__83787-26dirittoamministrativocardi@uniroma3.it

on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto delle procedure concorsuali e della crisi d’impresa Link identifier #identifier__123191-27Giorgio Costantino in presenza

Stanza 278

16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto Pubblico Romano Link identifier #identifier__48822-28Federica Bertoldi 2 marzo 16.00-18.00 14.00-16.00 10.00-12.00
Diritto sanitario Link identifier #identifier__103260-29Flaminia Aperio Bella 8 marzo on-line 09.30-11.30 15.45-17.45 15.45-17.45
Economics ethics and the market Link identifier #identifier__145057-30Elena Granaglia 2 marzo on-line 08.00-10.00 16.00-18.00
Economic Analysis of Law (Analisi economica del diritto) Link identifier #identifier__164136-31Giacomo Rojas Elgueta 1 marzo on-line 12.00-14.00 12.00-14.00 14.00-16.00
Esegesi delle fonti del diritto romano Link identifier #identifier__166710-32Marco Urbano Sperandio 1  marzo on-line 14.00-16.00 14.00-15.00 14.00-16.00
Eu Financial Law (Diritto della finanza in Europa) Link identifier #identifier__102359-33Concetta Brescia Morra 2 marzo in presenza

aula 11

V. Ost, 139

10.00-12.00 12.00-14.00 10
Insegnamento Docenti Inizio Modalità Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Giustizia amministrativa Link identifier #identifier__77763-34Maria Alessandra Sandulli  2 marzo on-line 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
International Arbitration (Arbitrato Internazionale) Link identifier #identifier__13576-35Maria Beatrice Deli 1  marzo on-line 08.00-10.00 08.00-10.00 14.00-16.00
International Human Rights Law (Tutela internazionale dei diritti umani) Link identifier #identifier__53125-36Giuseppe Palmisano 2 marzo on-line 14.00-16.00 12.00-14.00 12.00-14.00
International Protection of Human Rights, Legal Clinic (Clinica legale in protezione internazionale dei diritti umani) Link identifier #identifier__108764-37Alice Riccardi  1 marzo in presenza

e on line

Aula  11 e 12

V. Ost. 139

 

14.00-16.00

Aula  11

prova selettiva 1 marzo

 

16.00-18.00

Aula  12

16.00-18.00

Aula  12

Introduction to
Comparative Legal System (Introduzione ai sistemi giuridici comparati) (NO GLS)
Link identifier #identifier__164548-38Vincenzo Zeno-Zencovich 1 marzo in presenza

Aula 5

16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Laboratorio storico
degli ordinamenti amministrativi
Link identifier #identifier__52155-39Silvia Di Paolo  marzo on-line
Law and Gender
(Diritto e genere)
Link identifier #identifier__100901-40Antonella Massaro 1 marzo on-line 10.00-12.00 10.00-12.00 14.00.16.00

 

Ordinamento giudiziario Link identifier #identifier__82489-41Giovanni Serges  14 marzo on-line 16.00-18.00 16.00-18.00
Politica Economica Link identifier #identifier__83131-42Ernesto Felli 1 marzo in presenza

Aula 278

10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
Insegnamento Docenti Inizio Modalità Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Private Comparative
Law (Diritto privato comparato)
Link identifier #identifier__177094-43Noah Vardi 10

marzo

in presenza

Aula 11 V. Ost. 139

16.00-19.00 16.00-19.00
Procedura penale delle Società Link identifier #identifier__19619-44Federica Centorame 3

marzo

on-line 12.00-16.00 14.00-16.00
Protezione dei dati personali e tutela dei diritti fondamentali – Clinica legale privacy Link identifier #identifier__159772-45Guido Scorza  7 marzo  on-line 14.00-16.00 09.00-11.00 09.00-11.00
Sociologia del
diritto
Link identifier #identifier__49429-46Patrizio Gonnella  1

marzo

on-line 14.00-17.00 14.00-17.00  

 

Storia
della giustizia medievale e moderna
Link identifier #identifier__45815-47Monica Chiantini 4  marzo on-line 15.00-18.00 12.00-15.00
Storia delle
codificazione moderne
Link identifier #identifier__192015-48Paolo Alvazzi Del Frate 1 marzo in presenza

AULA 8

 

14.00-16.00

AULA 8

14.00-16.00

AULA 8

14.00-16.00

aula 8

Teoria generale del diritto

 

Link identifier #identifier__140683-49Giorgio Pino  marzo on line modalità asincrona

portale di e-learning da pagina del Docente

*Le lezioni si svolgeranno in aule differenti

Lia Mancini 07 Aprile 2022