Materie Opzionali – Orario lezioni secondo semestre

Materie opzionali Docenti Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bioetica e
Biodiritto
Link identifier #identifier__62435-1Fabrizio Mastromartino 5 marzo * 14.00-16.00
Aula 8
10.00-14.00
Aula 6
Clinica
legale in diritto dei minori
Link identifier #identifier__80419-2Ettore Battelli 11 marzo * 16.00-20.00
Aula 6
08.00 -10.00
Aula 2
Clinica legale in
diritto dei risparmiatori
Link identifier #identifier__75919-3Maria Cecilia Paglietti 9 marzo * 10.00-14.00
Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00
Aula 11
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
Comparative
Administrative Law
Link identifier #identifier__101381-4Giulio Napolitano 2 marzo 3 18.00-20.00 18.00-20.00 18.00-20.00
Derecho
Ibero-Americano
Jorge Omar Ireba 5 marzo 9 18.00-20.00 18.00-20.00
Digital Technologies andb law Link identifier #identifier__63704-5Giorgio Resta 2 marzo  Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritti e libertà
costituzionali
Link identifier #identifier__45910-6Elisabetta Frontoni 9 marzo Aula A2
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto agrario Link identifier #identifier__33468-7Giuseppe Spoto 2 marzo 5 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto
amministrativo europeo
Link identifier #identifier__27023-8Sveva Del Gatto 4 marzo * 12.00-14.00
Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
14.00-16.00
Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
12.00-14.00
Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
Diritto bancario Link identifier #identifier__37195-9Concetta Brescia Morra 4 marzo  Aula 1.02
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
12.00-14.00 10.00-12.00 12.00-14.00
Diritto civile della
Globalizzazione
Link identifier #identifier__87828-10Cesare Salvi 5 marzo 5 08.00-10.00 10.00-12.00
Diritto civile
progredito: interpretazione dei contratti
Link identifier #identifier__12388-11Aurelio Gentili 12 marzo * 10.00-12.00

Aula 4

10.00-12.00

St.248

 

Diritto contabile
I modulo
Link identifier #identifier__53023-12Sabino Fortunato 17 marzo Stanza 248
II piano
via Ostiense 159/163
12.00-14.00
Diritto contabile
II modulo
Link identifier #identifier__157423-13Mario Bussoletti Stanza 219
II piano
via Ostiense 159/163
12 marzo 11.00-13.00
Diritto costituzionale
comparato
Link identifier #identifier__117868-14Simone Benvenuti 3 marzo 278 10.00-12.00

 

10.00-12.00

 

10.00-12.00

 

Diritto del lavoro II (A-L) Link identifier #identifier__15921-15Giampiero Proia 16 aprile * 14.00-16.00
Aula 9
14.00-16.00
Aula 1
14.00-16.00
Aula 1
Diritto del lavoro II (M-Z) Link identifier #identifier__118393-16Annalisa Pessi 16 aprile * 14.00-16.00
Aula 9
14.00-16.00
Aula 1
14.00-16.00
Aula 1
Diritto e legislazione
antimafia
Link identifier #identifier__173423-17Ilaria Merenda 2 marzo 8 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto ed economia
della previdenza
Link identifier #identifier__83966-18Marco Gambacciani 16 aprile * 10.00.-12.00
Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00
Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00
Aula A2
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
Diritto Fallimentare Link identifier #identifier__80545-19Sabino Fortunato 16 marzo Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto
Internazionale privato
Link identifier #identifier__88597-20Antonietta Di Blase 3 marzo Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
10.00.-12.00 10.00-14.00
Diritto
parlamentare
Link identifier #identifier__110027-21Elisabetta Frontoni 9 marzo Aula A2
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
Diritto penale
internazionale
Link identifier #identifier__31853-22Massimiliano Masucci 5 marzo * 16.00-18.00
Aula A2
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
16.00-18.00
Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
16.00-18.00
Aula 11
edificio Tommaseo
via Ostiense 139
Diritto processuale della crisi e dell’insolvenza Link identifier #identifier__72494-23Leo Piccininni 17 marzo 18.00-20.00
Aula 8
12.00-14.00
Aula 9
12.00-14.00
Aula 9
Diritto processuale costituzionale Link identifier #identifier__43770-24Daniele Chinni 9 marzo Stanza 278 II piano
via Ostiense 159/163 
14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto processuale
del lavoro
Link identifier #identifier__136061-25Danilo De Santis 16 marzo Stanza 248 II piano
via Ostiense 159/163 
14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto pubblico
dell’economia
Link identifier #identifier__145893-26Enzo Cardi 9 marzo Stanza 278 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto sanitario Link identifier #identifier__123062-27Maria Alessandra Sandulli 9 marzo 6 16.00-20.00 16.00-18.00  

 

Economia, etica e mercati Link identifier #identifier__34093-28Elena Granaglia 10 marzo Stanza 248
II piano
via Ostiense 159/163
16.00-18.00 12.00-14.00
Economic Analysis of Law (Analisi economica del diritto) Link identifier #identifier__19473-29Giacomo Rojas Elgueta 2 marzo Aula 12
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
12.00-14.00 12.00-14.00 8.00-10.00
Eu Financial Law (Diritto della finanza in Europa) Link identifier #identifier__133622-30Concetta Brescia Morra 4 marzo Aula 1.02
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00 12.00-14.00 10.00-12.00
Giustizia
amministrativa
Link identifier #identifier__191073-31Maria Alessandra Sandulli 2 marzo * 14.00-16.00
Aula 6
14.00-16.00
Aula 6
14.00-16.00
Aula 8
International
Arbitration (Arbitrato internazionale)
Link identifier #identifier__81899-32Maria Beatrice Deli 2 marzo Aula 11
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
08.00-10.00 08.00-10.00 14.00-16.00
International Human
Rights Law (Tutela Internazionale dei diritti umani)
Link identifier #identifier__14050-33Giuseppe Palmisano 3 marzo Aula 12 edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
14.00-16.00 12.00-14.00 08.00-10.00
International Protection of Human Rights, Legal Clinic (Clinica legale in protezione internazionale dei diritti umani) Link identifier #identifier__67000-34Alice Riccardi 3 marzo * 12.00-14.00

Aula 1.02
edificio Tommaseo
via Ostiense 139 

14.00-16.00

Aula 1.02
edificio Tommaseo
via Ostiense 139 

14.00-16.00

Aula A4
edificio Tommaseo
via Ostiense 139 

Introduction to
Comparative Legal System (Introduzione ai sistemi giuridici comparati) (NO GLS)
Link identifier #identifier__183272-35Vincenzo Zeno-Zencovich 2 marzo 5 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Laboratorio storico
degli ordinamenti amministrativi
Link identifier #identifier__77746-36Silvia Di Paolo 12 marzo Aula 11 edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
12.00-14.00 12.00-14.00
Law and Humanities
(Diritto e cultura)
Link identifier #identifier__112902-37Emanuele Conte 4 marzo Aula A2
edificio Tommaseo
via Ostiense 139 
14.00-16.00

 

18.00-20.00 12.00-14.00
Law and Gender
(Diritto e genere)
Link identifier #identifier__16748-38Antonella Massaro 10 marzo * 10.00-12.00
Aula 12
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
10.00-12.00
Aula 12
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
14.00-16.00
Aula 1.02
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
Ordinamento giudiziario Link identifier #identifier__104761-39Giovanni Serges 9 marzo Stanza 278 II piano
via Ostiense 159/163
16.00-18.00 16.00-18.00
Politica Economica Link identifier #identifier__150088-40Ernesto Felli 2 marzo 5 10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
Private Comparative
Law (Diritto privato comparato)
Link identifier #identifier__104568-41Noah Vardi 5

marzo

* 08.00-10.00 Aula 248 16.00-18.00
Aula 248
16.00-18.00 Aula 2
Protezione dei dati personali e tutela dei diritti fondamentali – Clinica legale privacy Link identifier #identifier__117140-42Carlo Colapietro 5 marzo  7 14.00-18.00
Public Economics and
Regulation (Economia delle istituzioni)
Link identifier #identifier__3119-43Antonio Scialà 2 marzo Stanza 248 II piano
via Ostiense 159/163
10.00-12.00 16.00-18.00 10.00-12.00
Sociologia del
diritto
Link identifier #identifier__61999-44Patrizio Gonnella 4 marzo * 14.00-17.00

Aula A4
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139

14.00-17.00

Aula A2
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139

Storia
della giustizia medievale e moderna
Link identifier #identifier__35016-45Monica Chiantini 5 marzo * 15.00-18.00
Aula 12 edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
09.30-12.00
Aula A4
edificio
Tommaseo
via Ostiense 139
Storia delle
codificazione moderne
Link identifier #identifier__19031-46Paolo Alvazzi Del Frate 2 marzo 8 12.00-14.00 12.00-14.00 12.00-14.00
Teoria generale del diritto Link identifier #identifier__180384-47Giorgio Pino 5 marzo Stanza 278 II piano
via Ostiense 159/163
09.00-11.00 09.00-11.00

*Le lezioni si svolgeranno in aule differenti

Emilia Nicolao 02 Marzo 2020