Tutorato

Ricevimento docentiAttività di tutorato a.a. 2018/2019

Diritto Amministrativo

(Docente di riferimento: prof. Giulio Napolitano)

Mercoledì h. 14:15-15:30
Stanza 269, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Andrea Renzi
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__154616-1andrea@casarenzi.com
Indirizzo Skype: and.renzi1 (previo appuntamento)

Diritto Commerciale

(Docente di riferimento: prof. Sabino Fortunato)

Martedì h. 9:30-11:00 (da marzo a maggio 2019)
Lunedì h. 9:30-11:00 (da giugno 2019)
Stanza 274, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Martina Cavaliere
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__87205-2martina.cavaliere@uniroma3.it
Indirizzo Skype: martinacavaliere.mc (previo appuntamento)

Diritto del Lavoro

(Docente di riferimento: proff. Giampiero Proia, Annalisa Pessi, Marco Gambacciani)

Nei mesi di giugno e luglio 2019 seguirà il seguente orario:
martedì  dalle ore 10 alle ore 11:30
Stanza 256, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Maria Serpa
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__115374-3mariaserpa@libero.it
Indirizzo Skype: mariaserpa.romatre (previo appuntamento)

Diritto dell’Unione Europea

(Docente di riferimento: prof.ssa Maria Teresa Moschetta)

Lunedì h. 15.30-18.30
Stanza 105 Via Ostiense n. 139 (ed. Tommaseo)

Dott.ssa Viviana Sachetti
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__190230-4 viviana.sachetti@uniroma3.it
Indirizzo Skype: viviana.sachetti (previo appuntamento)

Diritto Penale I/II (A-L) – Diritto Penale Europeo

(Docenti di riferimento: prof. Mario Trapani, prof.ssa Antonella Massaro)

Giovedì h. 16:30-20:30
Stanza 259, Via Ostiense n. 163, II piano

 

Diritto Penale

(Docente di riferimento: Prof. Mezzetti)

Martedì h. 16:30-20:30 (appuntamento Skype su richiesta)
Stanza 262, Via Ostiense n. 163, II piano

 

Diritto Privato e Diritto Civile

Lunedì h. 9:00-12:00
Aula dottorandi, Via Ostiense n. 139, I piano – edificio Tommaseo

Dott.ssa Laura Pennazzi Catalani (Docente di riferimento: prof. Renato Clarizia)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__87839-5l.pennazzi5@gmail.com
Indirizzo Skype: l.pennazzi5 (previo appuntamento)
Lunedì h. 12:30-15:30/16:00
Stanza 237, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Marco Senzacqua (Docenti di riferimento: proff. Andrea Gemma, Renato Clarizia)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__12150-6marco.senzacqua@gmail.com
Indirizzo Skype: marco.senzacqua (previo appuntamento)
Martedì h. 16:00-19:00
Stanza 233, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Gaetanino Rajani (Docente di riferimento: prof. Ettore Battelli)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__191897-7gaetanino.rajani@uniroma3.it
Indirizzo Skype: rajanigaetanino@gmail.com (previo appuntamento)
Mercoledì h. 15:00-18:00
Stanza 233, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Alberto Cinque (Docenti di riferimento: proff. Aurelio Gentili, Ettore Battelli)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__112689-8alberto.cinque@uniroma3.it
Indirizzo Skype: albertocinque.ac (previo appuntamento)

Dirito Processuale Civile

Dott. Piervito Bonifacio (Docente di riferimento: prof. Giorgio Costantino)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__93142-9piervito.bonifacio@uniroma3.it.
Giovedì h.14:30 alle ore 18:30
Stanza è la 1.08 B – I° piano via Ostiense 139

Diritto Pubblico e Diritto Costituzionale

Mercoledì h. 14:45-16:45 (h. 14:45-15:45 – Diritto Costituzionale; h.
15:45-16:45 – Diritto Pubblico)
Stanza 243, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Jacopo Ferracuti (Docente di riferimento Dir. Cost.: prof. Alfonso Celotto)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__37242-10jacopo.ferracuti@uniroma3.it
Indirizzo Skype: jacopoferracuti (previo appuntamento)
Venerdì h. 15:00-18:00 (h. 15:00-16:30 – Diritto Pubblico; h. 16:30-18:00 – Diritto Costituzionale)
Sabato h. 10:00-11:00 (via Skype previo appuntamento)
Stanza 243, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Eleonora Canale (Docenti di riferimento Dir. Cost.: Proff. Marco Ruotolo, Giovanni Serges)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__84654-11eleonora.canale@uniroma3.it
Indirizzo Skype: elina.9@hotmail.it

Diritto Romano

Lunedì e giovedì h. 14:00-16:00
Stanza 227, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Giulia Guida (Docente di riferimento: prof.ssa Barbara Cortese)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__152845-12giulia.guida@uniroma3.it
Indirizzo Skype: giulia.guida@uniroma3.it (previo appuntamento)

Sistemi Giuridici Comparati

Mercoledì h. 15:00-19:00
Stanza 239, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Davide Laurino (Docente di riferimento: prof. Giorgio Resta)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__3732-13davide.laurino@uniroma3.it
Indirizzo Skype: davide.laurino@gmail.com (previo appuntamento)

PAOLO NICOLAI 14 November 2019