Tutorato

Ricevimento docentiAttività di tutorato a.a. 2018/2019

Diritto Amministrativo

(Docente di riferimento: Prof. Napolitano)

Mercoledì h. 14:15-15:30
Stanza 269, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Andrea Renzi
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__14530-1andrea@casarenzi.com
Indirizzo Skype: and.renzi1 (previo appuntamento)

Diritto Commerciale

(Docente di riferimento: Prof. Fortunato)

Martedì h. 9:30-11:00 (da marzo a maggio 2019)
Lunedì h. 9:30-11:00 (da giugno 2019)
Stanza 274, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Martina Cavaliere
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__86221-2martina.cavaliere@uniroma3.it
Indirizzo Skype: martinacavaliere.mc (previo appuntamento)

Diritto del Lavoro

(Docente di riferimento: Proff. Proia, Pessi, Gambacciani)

Nei mesi di giugno e luglio 2019 seguirà il seguente orario:
martedì  dalle ore 10 alle ore 11:30
Stanza 256, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Maria Serpa
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__96890-3mariaserpa@libero.it
Indirizzo Skype: mariaserpa.romatre (previo appuntamento)

Diritto dell’Unione Europea

(Docente di riferimento: Prof.ssa Moschetta)

Lunedì h. 15.30-18.30
Stanza 105 Via Ostiense n. 139 (ed. Tommaseo)

Dott.ssa Viviana Sachetti (docente di riferimento: Prof.ssa Moschetta)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__55139-4 viviana.sachetti@uniroma3.it
Indirizzo Skype: viviana.sachetti (previo appuntamento)

Diritto Penale I/II (A-L) – Diritto Penale Europeo

(Docenti di riferimento: Prof. Trapani, Prof.ssa Massaro)

Giovedì h. 16:30-20:30
Stanza 259, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Giulio Baffa
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__97423-5giulio.baffa@libero.it
Indirizzo Skype: giulio.baffa (previo appuntamento)

Diritto Penale

(Docente di riferimento: Prof. Mezzetti)

Martedì h. 16:30-20:30 (appuntamento Skype su richiesta)
Stanza 262, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Arianna Pagani
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__22677-6arianna.pagani.ap89@gmail.com
Indirizzo Skype: aripg_6

Diritto Privato e Diritto Civile

Lunedì h. 9:00-12:00
Aula dottorandi, Via Ostiense n. 139, I piano – edificio Tommaseo

Dott.ssa Laura Pennazzi Catalani (Docente di riferimento: Prof. Clarizia)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__66869-7l.pennazzi5@gmail.com
Indirizzo Skype: l.pennazzi5 (previo appuntamento)
Lunedì h. 12:30-15:30/16:00
Stanza 237, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Marco Senzacqua (Docenti di riferimento: Proff. Gemma, Clarizia)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__139538-8marco.senzacqua@gmail.com
Indirizzo Skype: marco.senzacqua (previo appuntamento)
Martedì h. 16:00-19:00
Stanza 233, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Gaetanino Rajani (Docente di riferimento: Prof. Battelli)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__191505-9gaetanino.rajani@uniroma3.it
Indirizzo Skype: rajanigaetanino@gmail.com (previo appuntamento)
Mercoledì h. 15:00-18:00
Stanza 233, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Alberto Cinque (Docenti di riferimento: Proff. Gentili, Battelli)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__128193-10alberto.cinque@uniroma3.it
Indirizzo Skype: albertocinque.ac (previo appuntamento)

Dirito Processuale Civile

Dott. Piervito Bonifacio (Docente di riferimento: Prof. G. Costantino)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__156739-11piervito.bonifacio@uniroma3.it.
Giovedì h.14:30 alle ore 18:30
Stanza è la 1.08 B – I° piano via Ostiense 139

Diritto Pubblico e Diritto Costituzionale

Mercoledì h. 14:45-16:45 (h. 14:45-15:45 – Diritto Costituzionale; h.
15:45-16:45 – Diritto Pubblico)
Stanza 243, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Jacopo Ferracuti (Docente di riferimento Dir. Cost.: Prof. Celotto)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__141818-12jacopo.ferracuti@uniroma3.it
Indirizzo Skype: jacopoferracuti (previo appuntamento)
Venerdì h. 15:00-18:00 (h. 15:00-16:30 – Diritto Pubblico; h. 16:30-18:00 –
Diritto Costituzionale)
Sabato h. 10:00-11:00 (via Skype previo appuntamento)
Stanza 243, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Eleonora Canale (Docenti di riferimento Dir. Cost.: Proff. Ruotolo,
Serges)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__22863-13eleonora.canale@uniroma3.it
Indirizzo Skype: elina.9@hotmail.it

Diritto Romano

Lunedì e giovedì h. 14:00-16:00
Stanza 227, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott.ssa Giulia Guida (Docente di riferimento: Prof.ssa Cortese)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__37042-14giulia.guida@uniroma3.it
Indirizzo Skype: giulia.guida@uniroma3.it (previo appuntamento)

Sistemi Giuridici Comparati

Mercoledì h. 15:00-19:00
Stanza 239, Via Ostiense n. 163, II piano

Dott. Davide Laurino (Docente di riferimento: Prof. Resta)
Indirizzo mail: Link identifier #identifier__38692-15davide.laurino@uniroma3.it
Indirizzo Skype: davide.laurino@gmail.com (previo appuntamento)

PAOLO NICOLAI 18 June 2019