Materie Opzionali – Orario lezioni primo semestre

Insegnamento Docente Inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Advaced International Law for Moot Court Mirko Sossai 3 ottobre 12 ed. Tommaseo 14.00-16.00 08.00-12.00
Anglo-American Company Law Andrea Guaccero 1 ottobre 7 14.00-18.00 16.00-19.00
Clinica del diritto dell’immigrazione e della cittadinanza Enrica Rigo 1 ottobre 1.02
ed.Tommaseo
14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto cinese Enrico Toti 7
ottobre
5 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto comune Sara Menzinger 2 ottobre * 12.00-14.00

aula 5

12.00-14.00

aula 5

12.00-14.00

aula A2 ed.Tommaseo

Diritto costituzionale regionale Giampaolo Fontana 1 ottobre stanza 248 16.00-18.00 14.30-18.00
Diritto del turismo Giuseppe Grisi 7 ottobre * 14.00-18.00

Aula 1.02 ed. Tommaseo

16.00-18.00

Aula 1.02 ed. Tommaseo

Diritti dei detenuti e Costituzione – Sportello legale nelle carceri Silvia Talini 8 ottobre 9 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dell’ambiente Andrea Farì 2
ottobre
A4 ed. Tommaseo 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto dei contratti commerciali Tommaso di Marcello 7 ottobre A4 ed. Tommaseo 16.00-18.00 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto delle tecnologie dell’informazione Francesco Cardarelli 7 ottobre 6 16.00-18.00 16.00-18.00
Diritto europeo della banca e dei mercati finanziari Concetta Brescia Morra 3 ottobre 4 10.00-12.00 08.00-12.00
Diritto di Famiglia italiano e comparato Francesco Macario 7 ottobre 4 08.00-10.00 08.00-10.00 08.00-10.00
Diritto industriale Gianluca Bertolotti 2 ottobre stanza 278 12.00-14.00 12.00-14.00 10.00-12.00
Diritto penale commerciale Enrico Mezzetti 1 ottobre 1 14.00-16.00 14.00-16.00 14.00-16.00
Diritto penale europeo Antonella Massaro 10 ottobre 5 12.00-14.00 12.00-14.00
Diritto penitenziario Giulia Fiorelli 7 ottobre * 12.00-14.00

Aula A4 ed. Tommaseo

12.00-14.00

Aula A4 ed. Tommaseo

12.00-14.00

Aula 6

Diritto sportivo Ettore Battelli 3 ottobre 7 16.00-18.00 16.00-20.00
Diritto urbanistico Martina Sinisi 1 ottobre st.248
Dip. di Giur.
12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile Maurizio Converso 1 ottobre aula 15 piazza telematica ed. Tommaseo 12.00 – 14.00 12.00 – 14.00 12.00- 14.00
Economia politica della previdenza Sergio Ginebri 2 ottobre A4
ed. Tommaseo
12.00 – 14.00 12.00 – 14.00
Esegesi delle fonti del diritto Romano Marco Urbano Sperandio 1 ottobre st. 248
Dip. di Giur.
18.00-20.00 18.00-20.00

 

18.00-20.00

 

European Competition Law Margherita Colangelo 2 ottobre * 14.00-16.00

Aula 5

12.00-14.00

Aula 9

12.00-14.00

aula 9

European Integration Law Emanuela Pistoia 1 ottobre st.1.02
ed. Tommaseo
12.00-14.00 10.00-12.00 16.00-18.00
European Union Transport Law Vincenzo Zeno-Zencovich 3

ottobre

5 12.00-14.00 14.00-16.00 14.00-16.00
International Business Contracts Rebecca Spitzmiller 1 ottobre A2
ed. Tommseo
12.00-14.00 10.00-12.00 08.00-10.00
International Humanitarian Law Legal Clinic Giulio Bartolini 2 ottobre * 10.00-12.00

aula A4

12.00-14.00

aula 12

Law of International Organizations Mirko Sossai 3 ottobre 5 18.00-20.00 18.00-20.00 08.00-10.00
State and Market in European Union Law( Micaela Lottini 4 ottobre A2
ed. Tommaseo
10.00-12.00 10.00-12.00 10.00-12.00
The legal Protection of  Cultural Heritage Stefania Gialdroni 7 ottobre A4
ed. Tommaseo
08.00-10.00 14.00-16.00 08.00-10.00

 

PAOLO NICOLAI 05 Ottobre 2019